Год экологии 2017. Международный день Земли

21.03.2017

День земли 2017

«…День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся». С. П. Капица.

Каждый год весной в разных странах Планеты дважды отмечают очень понятный всем праздник — Международный День Земли, имеющий разную смысловую нагрузку. Первый раз День Земли отмечают 20 марта, в день весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Учрежден этот праздник по решению ООН в 1971 году. Оказывается, в этот день не только день равняется ночи, но и происходят большие изменения в биоритме планеты, постепенно просыпается и обновляется природа и происходит новый виток в развитии Земли. А значит и всего человечества. Как говорится в официальной резолюции ООН, олицетворяющей праздник день земли, 20 марта – необычный день и вместе с обновлением природы, люди, как неотъемлемая ее часть, должны задуматься в масштабах всей планеты, что мы без Земли прожить не сможем, а она без нас спокойно обойдется. Надо понимать это и жить с природой в мире и согласии. А значит, бесконечная гонка вооружений, локальные конфликты и варварское пользование ресурсами планеты не должно стоять во главе существования человечества.

В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов, стать единым целым, оставить политические и религиозные разногласия. 

Первый Колокол Мира был установлен в июне 1954 года в штаб-квартире ООН, в японском дворике. Он был отлит в Японии из монет, собранных детьми из 60 стран и передан в дар Японской ассоциацией содействия ООН. Впервые Колокол Мира в День Земли прозвучал еще в 1970 г., хотя традиция ежегодных всемирных набатов зародилась намного раньше. Надпись на Колоколе гласит:

«Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

 

В 1996 году точно такой же колокол ООН установила в Вене. Колокола Мира в конце ХХ века были установлены более чем в двадцати странах — Польше и Турции, в Мексике и Австралии, Монголии и Филиппинах, в Канаде и Бразилии, Германии и Японии, Аргентине и Эквадоре. В России впервые акция «Колокол Мира в День Земли» была проведена в 1998 году в Москве, ее организаторами стали Международный центр-музей имени Н. К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание», Федерация космонавтики России, Международная Ассоциация фондов Мира. Теперь колокола Мира звучат и в других городах России

Издавна в России считалось, что человек выполнил свое предназначение на Земле, если построил дом, посадил дерево, воспитал сына. Насчет дома — да, многие, если не дом, то квартиру-то для себя так или иначе строят. И сыновей или дочек растят. Да и на своих дачных участках многие сажают деревья, создавая свой маленький зелёный мир. А как было бы хорошо, если бы каждый человек посадил хоть одно дерево или куст не только в своем огороде, но и в городе, у дома, где живет, в парке или сквере!

Не только посадкой деревьев можно отметить День Земли. В некоторых городах России этот день уже называют Днем парков и проводят акции по очистке их от мусора. Наши парки, скверы, пляжи, да и многие дворы просто утопают в горах бытовых отходов, и коммунальные службы не справляются с уборкой. Мы стали привыкать к тому, что вдоль дорог лежат кучи пластиковой тары, банки из-под напитков и консервов, мешки и т. п. В лесах и парках после пикников остаётся тоже много всякого хлама. В начале лета службы убирают места общедоступного отдыха, но мусор появляется намного быстрее снова. Ведь давно известно — чисто не там, где метут, а там, где не мусорят!

 

Что стоит каждому из нас убирать сразу после себя, когда мы отдохнули в лесу, на пляже, в парке? Сложить в мешочек и отвезти до ближайшего мусорного контейнера, в крайнем случае, до своего домашнего мусоросборника? Давайте же будем дружно беречь нашу родную землю, и не только в День Земли, а постоянно.


дата создания: 21.03.2017 08:48, дата последнего изменения: 21.03.2017 08:48