До 1 октября южноуральские льготники должны выбрать между социальным пакетом и деньгами

До 1 октября 2017 года южноуральские федеральные льготники должны сделать выбор: получать в 2018 году набор социальных услуг в натуральной форме или отказаться от него в пользу денежной компенсации.

Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год, вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 февраля 2017 года его стоимость составляет 1048 рублей 97 копеек в месяц, из них:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 807,94 рублей;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рублей.

Любую из этих частей федеральный льготник по своему желанию может получать в натуральном виде или в денежном выражении.

Если гражданин изменил решение или же у него только сейчас появилось право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, то до 1 октября текущего года он должен обратиться с заявлением об отказе (возобновлении, предоставлении) набора социальных услуг (социальной услуги):

- в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства;

- через МФЦ;

- через онлайн-сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России.

Дата публикации: 09 августа, 2017 [14:11]
Дата изменения: 09 августа, 2017 [14:14]