Информация для родителей, воспитывающих детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

В феврале 2018 года Комитетом социальной политики города Челябинска на базе МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тракторозаводского района открыто отделение сопровождения семьей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОССОВЗ).

Цель работы Отделения:

- оказание комплексной помощи семьям, для успешной социализации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общество.

Задачи Отделения:

- выявление семей, воспитывающих детей с ОВЗ, нуждающихся в социальных услугах, в том числе работа по раннему выявлению;

- оказание квалифицированной помощи Семьям в преодолении психологических и иных проблем;

- разработка и реализация индивидуальных программ социального сопровождения семей с детьми с ОВЗ, направленных на реабилитацию семьи и выход из трудной жизненной ситуации;

- выявление и актуализация ресурсов родителей и детей, обучение родителей (законных представителей) навыкам, необходимых для воспитания и социализации детей.

Отделение предоставляет бесплатные социальные услуги по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ:

- социально-психологические услуги (консультации психолога, патронаж, диагностика и пр.);

- социально-педагогические услуги (консультации социального педагога, педагогическая помощь родителям, имеющим детей с ОВЗ, в том числе на дому);

- социально-правовые услуги (оказание юридической помощи и индивидуальные правовые консультации для членов семьи по вопросам действующего законодательства и пр.).

Наши контакты:

г.Челябинск, МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тракторозаводского района», ул. Кудрявцева,77,

телефон 8(351)772-13-92, отделение ОССОВЗ

e-mail: src_chtz@mail.ru