90-ЛЕТИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановление «О разделении Уральской области» было подписано 17 января 1934 года. Этот исторический документ можно считать официальным «свидетельством о рождении» Челябинской области. Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета разделил Уральскую область (которая существовала с 1923 по 1934 гг.) на три самостоятельных региона: Челябинскую, Свердловскую и Обско-Иртышскую. Современные очертания на карте наш регион приобрел лишь в 1943 г., когда Курганская область стала отдельным субъектом РСФСР.

На сегодняшний день в нашем регионе проживает более 3 миллионов человек. Из них почти более миллиона — в областном центре, то есть Челябинске. Второй по величине город — Магнитогорск с населением около 400 тысяч человек. Третье место делят Златоуст и Миасс. У них примерно по 160 тысяч жителей. Всего в области 43 муниципалитета.

За прошедшие 90 лет Челябинская область прошла славный путь развития. Но главное богатство Челябинской области – это люди. Многие поколения жителей Южного Урала внесли огромный вклад в развитие нашего региона. Область называют краем трех тысяч озер, но имен людей, которые сделали наш край таким, какой он есть, еще больше. Многие из этих имен известны всей стране – Игорь Курчатов, Исаак Зальцман, Яков Осадчий и многие другие.

Южный Урал – колыбель цивилизации. На ее территории находится Аркаим – ныне историко-культурный заповедник, а раньше одно из поселений Страны городов.

На Таганае бьет древнейший родник планеты. Он называется «Белый ключ» и расположен на территории национального парка Таганай. Вода в ключе течет уже миллионы лет. Ученые утверждают, что по составу вода в роднике мягче, чем талый снег.

Челябинская область просто уникальна! Здесь мощные промышленные города соседствуют с заповедными, нетронутыми цивилизацией лесами, горами и прозрачными озёрами. Здесь можно во время одной экскурсии побывать и в Европе, и в Азии.

#90летЧОсоцзащита

Дата публикации: 02 апреля, 2024 [12:40]