1. Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения психического здоровья

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева: «Сохранение психического здоровья – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам и продуктивно работать. Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета».

Основные шаги на пути к устойчивой и здоровой психике:

• Соблюдайте режим дня.
  •  🥕Правильно и сбалансировано питайтесь.
  • 🏥Следите за своим здоровьем.
  • ☹Учитесь контролировать свои эмоции.
  • 🏋‍♂Займитесь спортом.
  • 😊Отвлекайтесь на то, что будет дарить вам положительные эмоции.
  • 😥Старайтесь минимизировать негативные воздействия.
  • 💤 Расслабляйтесь перед сном
  • 🧡Учитесь мыслить позитивно и во всем видеть хорошее.
  • 🎈 Ищите поддержку и помощь.

#профилактика74 #служба_здоровья

1. 🌂Дни становятся короче, холодает, по крышам барабанит дождь. Именно в это время года у многих людей возникает состояние, именуемое «осенняя депрессия»🍁

Универсальных рецептов, помогающих справиться с ней, не существует. Вот список общих рекомендаций, которые помогут сохранить физическое здоровье и избежать депрессий👇

1. Один, совсем один…

Как справиться с одиночеством в старости?

Люди старшего поколения нередко чувствуют себя одинокими или покинутыми. Это может увеличить риск развития психических заболеваний и даже навредить физическому здоровью. Понять, что человеку одиноко, можно по следующим признакам:

• частые перемены настроения, раздражительность;
  • проблемы с аппетитом и сном;
  • 🍂 постоянное времяпрепровождение наедине с собой;
  • 🍂 изменения в покупательских привычках - например, когда человек начинает тратить много денег на предметы не первой необходимости;
  • 🍂 злоупотребление психоактивными веществами, например алкоголем.

В карточках рассказываем, как можно избавиться от одиночества👇

4.  У нее опять плохое настроение

- Да ладно, она же подросток, пройдет само.

Как понять, что пора беспокоиться о ребенке⁉

- он отдалился от семьи и друзей;

- резко изменилось поведение, начались проблемы с учебой;

- стал безразличен к хобби;

- говорит о бесперспективности будущего.

Заведующий отделом врач по медицинской профилактики отдела мониторинга факторов риска Людмила Царева: «Первое, на что стоит обратить внимание, – это поведение ребенка. Если оно резко изменилось, если подросток ранее играл в компьютер, а теперь перестал, то это повод задуматься, присмотреться, поговорить и обратиться к специалисту. Не устаем повторять, что профилактика – лучше лечения. Обращайте внимание на круг общения своего ребенка – где, с кем, как он общается. Проводите вместе время: путешествуйте, гуляйте, занимайтесь спортом».

1. Тренировки – это не только формирование тела, но и развитие духа

Заведующий отделом организации медицинской профилактики ЧОЦОЗ МП Андрей Потапов: «Физические нагрузки снижают риск развития психических заболеваний, таких как депрессия и тревожные расстройства. Спорт улучшает нашу эмоциональную устойчивость, снижает уровень агрессии и помогает справиться с негативными эмоциями».

• Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

Дата публикации: 10 октября, 2024 [10:16]
Дата изменения: 14 октября, 2024 [10:19]